Наезд на пешехода: действует ли ОСАГО и как получить выплату?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наезд на пешехода: действует ли ОСАГО и как получить выплату?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2015 году Правительство приняло постановление №150, которым изменен порядок расчета компенсации вреда при ДТП. Согласно документу, сумма выплаты высчитывается путем умножения страховой суммы на нормативы в процентах. Эти нормативы также указаны в Постановлении.

Что нужно для возмещения вреда здоровью при ДТП

Утрату дохода можно доказать справками с места работы о размере средней зарплаты или справкой из налоговой (если пострадавший — ИП). Сумма утраченного дохода должна быть возмещена в полном объеме и не должна быть меньше законного прожиточного минимума.

Что касается возмещения лечения, то оно будет основано на медпомощи, не входящей в программу ОМС (обязательного медицинского страхования).

Суд будет отталкиваться от суммы фактически понесенных трат. Поэтому необходимо собрать все чеки и договоры, подтверждающие эти расходы. Нужно сделать копии историй болезни, эпикризов и всего, что касается лечения. В качестве доказательства можно предъявить протокол об административном нарушении или вынесенный и уже вступивший в силу приговор.

Если истец (или его родные) обращаются в суд с иском, в заявлении должны требования компенсации вреда от ДТП — денежной компенсации затрат на лечение и реабилитацию, а также о компенсации судебных издержек и других расходов. Должны быть приложены вышеназванные доказательные документы.

Точную цифру можно подсчитать только после медицинского обследования. В ряде случаев сюда входят и услуги по реабилитации. Виновный оплачивает:

  • время, которое пострадавший потратил, находясь на лечении (упущенная выгода);
  • полная компенсация во время лечения (медикаменты, услуги, еду и т.д.);
  • прочие расходы, которые понес потерпевший, находясь в больнице.

Список зависит от конкретной ситуации и может быть увеличен. В некоторых случаях, если пострадавший стал инвалидом, то виновник должен обеспечивать его.

ВАЖНО! В случае, когда лечение или реабилитация бесплатна, то компенсировать ее виновник не обязан. Но сотрудники медицинского учреждения вправе взыскать все расходы, вплоть до лекарств и питания.

Какие документы должен предоставить гражданин, чтобы получить денежную компенсацию?

  1. Официальное заключение из истории болезни.
  2. Документы, подтверждающие расходы на лечение и реабилитацию.
  3. Справку с места работы, которая доказывает, что пострадавший упустил прилагающий ему доход.
  4. Справку из больницы о потере дееспособности (при необходимости).

Следует понимать, что страховка нередко покрывает всю сумму. Она не избавляет виновника от ответственности выплатить материальный ущерб. Нередко пострадавший требует компенсацию морального ущерба. В некоторых ситуациях, если доказан факт материального, то по умолчанию доказан и другой тип.

В ряде случаев можно решить вопрос мирным путем. Большинство водителей осознают какую серьезную ошибку допустили и входят в положение пешехода. Жалоба составляется в письменном виде. Один экземпляр остается у потерпевшего, другой направляется водителю.

Четкой формы у претензии нет, но следует отразить следующие пункты:

  • ФИО виновника, контактные данные, включая адрес проживания;
  • ФИО потерпевшего, контактные данные;
  • суть претензии со ссылкой на нормативные акты, избегая эмоциональной окраски и нецензурных выражений;
  • к тексту прикладывают копии чеков и квитанций, заключения экспертов, в том числе медицинских работников;
  • разумный срок, в который потерпевший требует возместить ущерб;
  • банковские реквизиты для перевода денежных средств (при наличии) или другие данные для оплаты.
  • дата составления жалобы, подпись потерпевшего с расшифровкой.

Требование выплаты по полюсу ОСАГО и КАСКО

Потерпевший либо лица, получившие право требования возмещения вреда, могут обратиться с требованием выплаты страхового возмещения в страховую компанию в которой была застрахована ответственность причинителя вреда по полису ОСАГО, а также по полису КАСКО, в случае если его условиями застрахована ответственность перед третьими лицами. Кроме того, при обращении в суд с исковыми требованиями непосредственно к причинителю вреда страховую компанию нужно привлечь как соответчика. Если страховая компания истцу не известна, исходя из сложившейся практики работы по таким делам, причинитель вреда сообщает такую информацию суду, ходатайствуя о привлечении страховщика к участию в деле. Привлечение страховщика соответствует интересам потерпевшего, т.к. дает дополнительные гарантии исполнения решения суда о взыскании суммы причиненного вреда.

Читайте также:  Ветеран труда Волгограда льготы в 2023 году

Алгоритм действий пешехода, если он получил легкие и средние травмы при наезде

  • Вызвать ГИБДД, чтобы зафиксировать факт наезда. Постарайтесь найти свидетелей и записать их контактные данные (если дело дойдет до взыскания ущерба с водителя через суд, очевидцы вам очень помогут).

  • Обратиться в медучреждение и зафиксировать повреждения.
  • Став участником ДТП и получив травму, сложно понять, насколько она серьезная. Бывали случаи, когда спустя несколько дней при обращении в медучреждение у пострадавших обнаруживались травмы разной степени тяжести. Поэтому никогда не стоит пренебрегать помощью врачей, чтобы исключить более серьезные повреждения. Мало того, без медицинских справок не удастся получить компенсацию. Протокол от ГИБДД и справка из медорганизации будут служить доказательством того, что травмы вы получили именно на дороге.

  • Вы также можете запросить записи с городских камер видеонаблюдения.

А если пешеход не пострадал?

Сложнее обстоит дело, если, допустим, пешеход выскочил на проезжую часть в неположенном месте и спровоцировал ДТП. Водитель вовремя отвернул и врезался в столб или в припаркованные машины. Пешеход при этом остался стоять в стороне, а его вину зафиксировал видеорегистратор.

Если будет доказано, что пешеход создал опасность для дальнейшего движения автомобиля прямо, а водитель, дабы избежать наезда на него, свернул в сторону и врезался в столб, то ущерб в полном объеме будет взыскан с пешехода.

Однако здесь может подстерегать одна неприятность. Если водитель, не нарушая правил, избежал наезда на пешехода и по итогам ДТП разбил свой автомобиль, а пешеход тем временем благополучно скрылся, то зачастую установить личность виновника невозможно. Соответственно, ремонтировать автомобиль водитель будет за свой счет.

Остается пожелать как водителям, так и пешеходам быть внимательными на дороге и уважительно относиться друг к другу. Пешеходам необходимо помнить, что на дорогах у них есть не только права, но и обязанности, а в случае нарушения ими ПДД они могут нести материальную ответственность наравне с автомобилистами.

Как происходит компенсация ущерба

Если автомобилисту не удается доказать свою невиновность в случившемся, он должен компенсировать пострадавшему пешеходу:

  1. Вред, причиненный его имуществу. К примеру, автовладельцу придется выплатить стоимость поврежденной одежды, а также иного имущества, которое было у пешехода с собой и пострадало в результате столкновения с автомобилем.
  2. Вред, причиненный здоровью пострадавшего. В эту компенсацию входит как компенсация денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего, так и потеря работоспособности человека. К примеру, это может быть взыскание упущенной выгоды, так как пострадавший фактически не мог работать и получать прибыль.
  3. Причиненный моральный вред. В данную категорию входит компенсация понесенных страданий от боли и по прочим нематериальным причинам. Размер такого возмещения определяется судьей.
  4. Выплаты в случае гибели пострадавшего.

Я виновник – можно ли и как уменьшить размер морального вреда?

Об этом я как раз упомянул выше. Один из самых рабочих способов в 2023 году, как уменьшить требуемую с вас сумму – так это заключить мировое соглашение на меньшую сумму. Правда придется её сразу же и выплатить. Иначе такой вариант станет совсем неинтересен пострадавшей стороне.

Уменьшить размер моралки может еще суд. Именно ему надо доказать, что страданий и переживаний не было, или были, но не такие сильные. Может быть, у истца много денег, и он живет в достатке, а у виновника дети, жена, кредиты и прочее, и денег нет. Тогда суд учтет этот факт и, возможно, снизит размер выплаты морального ущерба.

За какие последствия понесет ответственность виновник

Создавший ситуацию, приведшую к аварии, должен отвечать за те последствия, которые произошли непосредственно от участия в ДТП. Поэтому важна экспертиза по каждому случаю, которая устанавливает, какое именно заболевание или травма возникли из-за происшествия.

Рассмотрим примеры. Если в аварии тяжело был ранен человек и несмотря на все попытки врачей спасти его, умер при операции, виновный будет отвечать, как за причинение смерти в аварии.

Другой вариант. Пострадавший после аварии, хотя и находился в тяжёлом состоянии, был жив. Но неправильное лечение привело к смерти. Виновник ДТП в этом случае будет отвечать только за тяжкие телесные повреждения.

Читайте также:  Как поехать в Индонезию в 2023 году

Еще одна ситуация, когда у человека из-за происшествия обострилось хроническое заболевание. Здесь виновник должен ответить, соответственно, возместить расходы только на то лечение, которое потребовалось для восстановления здоровья, как оно было до аварии, но не обязан оплачивать лечение хронической болезни, которая может продолжаться всю жизнь.

Порядок взыскания компенсации вреда здоровью с виновника ДТП

Если в результате ДТП вред здоровью причинен самому страхователю, то страховая не обязана компенсировать ему вред здоровью, поскольку ОСАГО предполагает страхование ответственности страхователя, когда в случае наступления определенного события, страховая выплачивает за страхователя потерпевшим денежную сумму за причиненный вред.

Если вдруг вред здоровью превышает сумму возмещения, то страховая выплатит потерпевшую компенсацию только в пределах установленных законом, а остальную сумму потерпевший вправе взыскать непосредственно с виновника ДТП.

Пошаговая инструкция о взыскании вреда здоровью при ДТП состоит из следующих шагов:

  1. Для взыскания суммы с виновника ДТП потерпевшему необходимо направить письменную претензию о выплате добровольно виновником компенсации вреда здоровью. При отказе виновником производить какие-либо выплаты, потерпевшему надо будет обратиться в суд с иском о взыскании причиненного вреда здоровью с виновника ДТП. Порядок действий в этом случае будет таким.
  2. После направления претензии и отсутствии ответа на нее максимум в течение 30 дней, подготовить иск о взыскании с виновника вреда здоровью с приложением копий документов, обосновывающих требования истца.
  3. Направить иск заказным письмом в адрес виновника ДТП, сохранив документы об отправке.
  4. Подать в суд иск вместе с копиями приложенных документов и документов об отправке иска ответчику.
  5. Принять участие в судебном процессе.
  6. Дождаться решения суда. При вынесении решения суда в пользу истца, выждать срок на вступление решения в силу и получить исполнительный лист.
  7. Исполнительное производство. Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

Образец иска о возмещении морального вреда при ДТП

В Сысертский городской суд

Истец:

С.

ОТВЕТЧИК:

С.

Исковое заявление

о возмещении морального вреда при ДТП

19.03.2012 г. около 12 часов 30 минут на 168 км 400 м автодороги «Подъезд к г. Екатеринбургу от автодороги М5 Урал» в Сысертском районе Свердловской области произошло ДТП с участием автомобиля марки Нисан Марч г/н С…НМ 96, принадлежащего Ответчику, находившейся за рулем данного транспортного средства. Я в данном автомобиле сидела на заднем пассажирском сидении. Водитель не справилась с управлением и автомобиль улетел в кювет и перевернулся. В результате ДТП я была госпитализирована в ЦРБ г. Сысерть.

По данному факту было возбуждено уголовное производство. Обвиняемая свою вину в данном дорожно–транспортном происшествии признает полностью, что подтверждается ее показаниями в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В ходе проведения уголовного расследования была назначена судебно-медицинская экспертиза. Из заключения судебно-медицинской эксперта № 451/Э от 27.07.2012 г. следует, что мне был причинен тяжкий вред здоровью, а именно: причинение телесных повреждений в виде компрессионного осложненного перелома тел С5 и С6 позвонков, корешковый синдром С6.

С момента ДТП я находилась в ЦРБ г. Сысерть в период с 19.03.2012 г. по 29.03.2012 г. на стационарном лечении. Затем была переведена в ГБ № 36 г. Екатеринбурга, где находилась на лечении в отделении нейрохирургии по 18.04.2012 г. с переломами позвонков. При обследовании 29.03.2012 г. в травматологическом отделении ГТБ № 36 г. Екатеринбурга врачом было сделано заключение, что у меня компрессионный нестабильный перелом С5-С6 позвонков, травматический антелистез С5 1ст., сужение позвоночного канала 1 ст. Мне были сделаны операции и установлены металлические пластины в позвоночник. По сегодняшний день я периодически прохожу медосмотр и лечение в ГТБ № 36. В настоящий момент лечение еще не закончено. В период проведения лечения я испытала и испытываю массу неудобств и страданий, после операции я ощущала нестерпимую боль. У меня появилась бессонница, появился страх передвижения в автотранспорте, а мне приходилось и приходится ездить в поликлинику. Мне очень трудно вести домашнее хозяйство, передвигаться.

Права на бесплатное получение лекарств я не имею. В связи с необходимостью лечения я приобретала лекарственные средства и проходила медицинские обследования за свой счет.

Так, мною были приобретены лекарственные средства на общую сумму 17 797,84 рублей. Также мне были оказаны платные медицинские услуги, в частности: обследование шейного отдела позвоночника методом магнитно-резонансной томографии в ООО «Лечебно-диагностическом центре МИБС-Екатеринбург» на сумму 2 160 рублей; вибромассаж и вытяжение позвоночника, аквагимнастика, лечение с помощью лучевого лазерного воздействия в МБУ ГБ № 36 «Травматологическая» на сумму 3 490 рублей согласно договору № 593 от 24.08.2012 г.; ванны-4 пр в МБУ ГБ № 36 «Травматологическая» на сумму 344 рубля согласно договору № 593 от 11.09.2012 г.

Читайте также:  Как написать благодарность за хорошую работу — образец

Со стороны водителя оказывалась материальная помощь для оплаты моего лечения в размере 30 000 рублей. Считаю, что данная сумма не покрывает мои расходы, связанные с лечением.

Полученные в результате ДТП травмы сильно отразились на моем финансовом положении. Временная потеря трудоспособности, проблемы со здоровьем, затраты на лечение, необходимость ежемесячных выплат по кредиту и за коммунальные услуги вынудили меня обратиться к займу денежных средств у друзей и знакомых.

Решение в досудебном порядке

Вопрос о возмещении вреда можно решить и без привлечения судебных органов власти. Такое приветствуется при наличии согласия с виновной стороны. Чаще страховая компания самостоятельно расплачивается с пострадавшим.

Виновный в ДТП по желанию или по требованию пострадавшего дополняет сумму, выплаченную страховой компанией. При этом стоимость самостоятельной компенсации зависит от выплаченной суммы и требований пострадавшего.

Законодательство Российской Федерации дает двадцать дней страховой компании на исполнение обязанностей по предоставлению компенсации пострадавшему. Предельные суммы описаны в Федеральном законе N40 Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств от 25 апреля 2002 года. В статье семь имеется понятие страховой суммы.

Если пострадавший считает, что предельной суммы, выплаченной страховой компанией не хватает для покрытия ущерба, следует написать претензию.

Согласно Уголовному Кодексу России, вред средней тяжести характеризуется временной утратой трудоспособности, а также временным расстройством здоровья, неопасным для жизни пострадавшего. При средней тяжести нанесенного вреда последствия повреждения сказываются на трудоспособности менее, чем на одну треть. Средняя степень нанесенного вреда ограничивается лишь последствиями для нормальной трудоспособности пострадавшего и вредом для здоровья. Чаще всего к среднему вреду относятся травмы рук и ног, а также травмы головы без летального исхода. О ДТП с причинением вреда здоровью средней тяжести можно говорить тогда, когда отсутствуют последствия, которые предусмотрены статьей 112 Уголовного кодекса РФ.

К основным признакам вреда средней тяжести относят:

  • повреждения и травмы, которые не опасны для жизни (к ним относят сотрясение головного мозга средней степени тяжести);
  • временное нарушение нормальной работы органов и систем организма;
  • длительное расстройство здоровья – свыше 21 дня.

Размер компенсации при ДТП

Когда и кто может получить материальную компенсацию после ДТП?

К категории лиц, имеющих право на возмещение ущерба, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия, относятся:

  • граждане, которые стали участниками ДТП по вине других лиц;
  • пешеходы, получившие травмы в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя ТС.

Водители ТС, попавшие в ДТП не по своей вине, имеют право на получение материальной выплаты от страховой компании виновника аварии.

Размеры выплачиваемой компенсации пострадавшим в ДТП:

  • за повреждение имущества потерпевшему выплачивается компенсация в размере до 120 тысяч рублей;
  • если в результате аварии пострадали несколько человек, сумма выплат будет в переделах 500 тысяч рублей. Такой же размер предусмотрен и за нанесение вреда здоровью пострадавших в аварии.

Если участниками дорожно-транспортного происшествия стали пешеходы, они имеют право рассчитывать на следующие выплаты:

  • компенсация на лечение в стационаре или амбулатории;
  • средства на приобретение медикаментов;
  • оплату проведения дополнительных лечебных процедур, например, таких, как массаж;
  • оплату санитарно-курортного лечения;
  • средств на оплату услуг сиделки;
  • средства на приобретение или ремонт одежды, которая была испорчена во время аварии.

Наезд на пешехода вне перехода

Для начала проанализируем самую типичную ситуацию – пусть пешеход переходит дорогу вне пешеходного перехода, и при этом создает помехи движущемуся транспортному средству, т.е. нарушает п. 4.5 ПДД. Если бы помехи движению транспорта не создавались, то и ДТП бы не случилось, правильно? Значит, нарушение ПДД пешеходом можно считать доказанным. Ни один дознаватель ГИБДД, рассматривающий такое дорожно-транспортное происшествие, не будет сомневаться в вине пешехода в данном ДТП. Тем не менее, российское законодательство, в частности Гражданский Кодекс РФ, предусматривает ответственность за ДТП для лиц, управляющих транспортными средствами повышенной опасности. Поскольку автомобиль является таким средством, ответственность будет ждать не только пешехода, но и водителя сбившего его автомобиля. И это даже с условием, что вина пешехода полностью доказана.


Похожие записи:

Добавить комментарий