Сингапур: оформление визы для россиян в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сингапур: оформление визы для россиян в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По состоянию на 2023 год получение визы в Сингапур необходимо гражданам менее чем сорока государств, в том числе, и россиянам. Жители большей части планеты могут посещать эту страну без каких-либо разрешительных документов. Однако, им также придется предоставить доказательства того, что они не планируют остаться для незаконной работы.

Как получить визу в Сингапур?

Будучи одним из самых современных государств на планете, Сингапур требует оформления виз в привычном виде только у граждан нескольких стран, считающихся неблагополучными или связанными с терроризмом. Таковыми, к примеру, являются Сомали, Афганистан, Египет, Тунис и некоторые другие арабские и африканские государства. Для россиян в 2023 году нужна виза в Сингапур, оформляемая в электронном виде.

Нововведение вызвало некоторое замешательство у многих путешественников, даже с большим опытом получения разрешений на въезд. Все документы подаются в электронном виде на специальном сайте, а в результате приходит pdf-файл, который следует распечатать и вложить в загранпаспорт. По этой причине сегодня большинство россиян предпочитает открыть визу в Сингапур через посредника, например, Единый Визовый Центр. Это поможет правильно подготовить все документы, что в свою очередь существенно снижает вероятность отказа, поскольку большинство отрицательных результатов связано именно с некорректной подачей запроса.

Туристам, принявшим решение самостоятельно открыть визу в Сингапур, следует приготовиться к некоторым сложностям, поскольку требования к документам очень строгие. Однако, их список невелик, что в некотором роде является компенсацией сложностей.

Что следует запомнить:

  • В Сингапур для россиян в 2023 году требуется виза, страна пока еще не пошла на упрощенный въездной режим с РФ;
  • Оформить визу в Сингапур самостоятельно нельзя, нужно пользоваться услугами специальных организаций;
  • Транзитная виза в Сингапур для россиян не потребуется, если период пребывания не больше 4 суток, и есть авиабилет в другую страну;
  • Вы можете доверить всю «бумажную работу» авиакомпании, которой летите;
  • Медицинская страховка – требование необязательное, но она нужна для вашей безопасности. Услуги врачей в этой стране стоят дорого, а полис с покрытием в несколько тысяч долларов должен убережет вас от лишних расходов.

Национальная виза в Сингапур

  • Помогаем в подготовке документов для получения национальной визы в Сингапур (разрешение на пребывание, категория D)
  • Рабочая виза. Открывается после подтверждения профпригодности на основании договора от работодателя. К мигрантам, едущим для трудоустройства, предъявляются требования соответствия возрасту, досконально изучается прошлое трудовое и административное досье.
  • Студенческая виза. Выдаётся на основании приглашения от учебного заведения. К конверту документации необходимо прикрепить все образовательные бланки, а также свидетельство о наличии возможности полностью оплатить обучение.
  • Воссоединение семьи и заключение брака
  • Виза D (Вид на жительство) финансово независимых лиц

Отзывы от людей, получивших визу в Сингапур о процедуре получения

Наши соотечественнику пишут, что за последний год участились отказы в выдаче визы женщинам. Виктория делится на форуме своим опытом: «Мне 33 года, замужем и имею хорошую должность. Мою заявку отклонили без объяснения причин, хотя раньше я в Сингапуре не была и никаких правил не нарушала».

Михаил рекомендует туристам использовать право безвизового транзита. Этот вариант особенно интересен тем, кто путешествует по Азии и планирует бегло познакомиться с достопримечательностями Сингапура. «На пограничном контроле россиянам иногда приходится добиваться своего только через начальника смены. Рядовые сотрудники могут не выпустить туриста из страны без распечатанной сингапурской визы».

Многие путешественники получают положительный ответ буквально в день подачи документов. Это свидетельствует о мягкости сингапурских властей по отношению к иностранцам и максимально упрощенном визовом режиме.

Читайте также:  Какой штраф за езду по обочине в 2023 году

Нужна ли виза в Сингапур для россиян

Сингапур — очень интересная республика, которая по факту представляет собой город-государство. Чтобы посетить страну, гражданам требуется виза в Сингапур вне зависимости от целей визита. Есть возможность беспрепятственного транзита, который не требует оформления бумаг заранее – все формальности улаживаются непосредственно в аэропорту. Однако транзитное разрешение подойдет далеко не во всех случаях.

Транзитная visa позволяет гражданину России пребывать на территории Сингапура без визы до 96 часов. Все требуемые отметки в заграничном паспорте ставятся пограничниками при въезде на паспортном контроле. Однако следить за сроками пребывания в стране и пересечения границы вы должны сами – нарушения чреваты штрафами и прочими неприятностями.

Справка с места работы (срок действия-30 дней) с указанием заработной платы и занимаемой должности – обязательна для всех заявителей.

В случае, если заявитель является индивидуальным предпринимателем либо генеральным директором общества с ограниченной ответственностью необходимо предоставить:

    Для индивидуальных предпринимателей:

  • Свидетельство ОГРН, свидетельство о постановке на учет ИП в налоговом органе;
  • Справка из банка.

    Для генеральных директоров общества с ограниченной ответственностью:

  • Свидетельство ОГРН, приказ о назначении;
  • Справка из банка.

Справка из банка, подтверждающая факт наличия достаточного количества денежных средств
(срок действия-60 дней) – обязательна для безработных, студентов, пенсионеров, детей, владельцев ИП и ООО.

Для заявителей любого возраста, которые предоставляют в качестве финансовых гарантий документы спонсора необходимо:

  • Спонсорское письмо, составленное в свободной форме;
  • Справка из банка.

Требования к фотографии

Нужно одно цветное фото, которое весит не более 60 килобайт. Также имеются дополнительные требования к фото на визу. Если щелкнуть по фото правой кнопкой мыши, то появится меню, в котором можно выбрать колонку «Подробно». В этой колонке указаны размеры фото в пикселях. Для заявки на визу требуются параметры 400 x 514. Если у вас стоят другие числа, фото надо откорректировать с помощью программы Paint.

Важно учитывать, что черно-белые изображения не принимаются. Подойдут только цветные «сканы» или фото. При этом расширение должно быть не меньше 96 точек на дюйм (dpi). Проверить это можно так же, как и описанные выше размеры в пикселях. Если цифровые копии получились с бликами, придется переделывать: ни одного лишнего пятна вам «не простят».

Конечно, чтобы выполнить все эти требования, понадобится определенное время. Если вы не успеваете подготовить все документы самостоятельно, всегда можно перепоручить бумажную и цифровую волокиту фирмам-посредникам.

Путешественникам из России редко отказывают в получении визы. Статистика утверждает, что на тысячу заявлений приходится не более 4 отказов.

К основным причинам отказа следует отнести:

  • Нарушение визового режима или одного из законов страны въезда.
  • Действительность предыдущей визы.
  • Некорректность одного или нескольких документов.
  • Некорректность фото.
  • Наличие долгов на родине (узнать о наличии долгов можно онлайн)
  • Узнать конкретные причины отказа в визе можно, обратившись в Департамент. Сотрудники сингапурского консульства такую информацию не предоставляют.

Правила въезда в Сингапур с 13 февраля 2023 года С 13 февраля 2023 года правила въезда в Сингапур вернулись в доковидным.
Транзитная поездка без визы Считается, что для россиян и украинцев обязательно нужна туристическая виза для посещения Сингапура.
Туристическая виза Планируя путешествие из России, многие начинают по привычке искать посольство Сингапура в Москве.
Перечень необходимых документов Заявку на сингапурскую визу может оформить самостоятельно каждый желающий.
Заполнение анкеты К заполненной анкете нужно приложить копию заграничного паспорта и фотоснимок.
Требования к фотографии Нужно одно цветное фото, которое весит не более 60 килобайт.
Сроки оформления “Классическое” оформление занимает не более 7 рабочих дней и стоит 51 долл.
Особые требования женщинам и девушкам Женщинам и девушкам, которым не исполнился 31 год, собирающимся отправиться в Сингапур без мужа или хотя бы одного из родителей, в 2023 году требуются дополнительные документы:
Какие документы нужны ребенку Поскольку дети самостоятельно путешествовать не могут, с ними обязательно должен быть хотя бы один из родителей.
Получение визы Когда все формальности улажены и все необходимые документы поданы на рассмотрение, ответ можно получить через трое суток (выходные и праздники не считаются).
Стоимость визы Перед обращением в одну из компаний по вопросам сингапурской визы лучше заранее узнать, сколько у них стоит эта услуга.
Возможность отказа Путешественникам из России редко отказывают в получении визы.
Таможенные правила Во избежание негативных последствий, каждый путешествующий обязан знать, что представляют собой сингапурские таможенные правила.
Необходимо разрешение Согласно таможенным правилам, по специальному разрешению на территорию Сингапура можно провозить следующее:
Что нельзя ввозить Категорически нельзя ввозить в Сингапур:

Безвизовый транзит через Сингапур

Виза не требуется, если Ваше пребывание в Сингапуре будет составлять менее 4-х дней (96 часов), и Вы покидаете Сингапур авиатранспортом: допустим, Вы летите из Москвы на Бали через Сингапур. По прибытии в Сингапур Вас могут попросить предъявить авиабилет (и визу, если она необходима для въезда) в страну следования после Сингапура.
Если по прибытии в Сингапур Вы берёте паром до одного из островов Малайзии или Индонезии, то виза требуется.

Если Вы летите рейсом Москва-Сингапур-Москва, то есть не следуете в третью страну, а возвращаетесь в страну, откуда прибыли в Сингапур, виза требуется.

Помните, окончательное решение о въезде в Сингапур без визы в случае 96-часового транзита принимается сотрудниками пограничной службы.

При условии наличия всех вышеперечисленных документов в международном аэропорту Changi проблем не возникает.

Если в Ваши планы входит неоднократное посещение Сингапура в определенный временной промежуток (например, при использовании Сингапура как базы для авиа и наземных путешествий по соседним странам), рекомендуем заранее получить обычную визу во избежание недопониманий с сингапурской миграционной службой.

Помощь при открытии визы в Сингапур – одно из основных направлений деятельности нашей компании. Мы поможем сократить временные и финансовые затраты при подготовке документов для въезда в эту страну.

Основные вопросы анкеты

Инструкция при заполнении опросника выглядит следующим образом:

  1. Ф. И. О. Написание должно быть аналогичным написанию Ф. И. О. в загранпаспорте.
  2. Имя. Графа заполняется в том случае, если ходатайствующее лицо когда-либо меняло данное при рождении имя.
  3. Дата рождения.
  4. Гендерная принадлежность.
  5. Семейное положение к моменту приезда.
  6. Государство, в котором обитает ходатайствующее лицо.
  7. Национальная принадлежность.
  8. Принадлежность к той или иной религии.
  9. Наименование документа, по которому ездит заявитель.
  10. Номер документа.
  11. День, в который был выдан документ.
  12. Сроки окончания действия заграничного паспорта.
  13. Государство, которое выдало ходатайствующему лицу загранпаспорт.
  14. Город, в котором был выдан документ.
  15. Государство, в котором проживает ходатайствующее лицо. Нужно указывать страну не номинального, а фактического проживания.
  16. Область, в которой проживает заявитель.
  17. Адрес. Нужно указать полный почтовый адрес, включая индекс.
  18. Профессия. Если заявитель работает не по специальности, указанной в дипломе, нужно указать это в анкете.
  19. Квалификация.
  20. Цель посещения Сингапура. Следует указать «Туризм».
  21. Дата прибытия, срок действия визового документа.
  22. Сроки нахождения в пределах границ Сингапура.
  23. Национальная принадлежность сопровождающей ходатайствующее лицо жены или мужа. Необходимо указать «Российский гражданин».
  24. Адрес места, где путешественник планирует остановиться по приезде.
  25. Необходимо дать информацию о странах, в которых путешественник был более 12 месяцев в течение последних пяти лет. Если заявитель нигде не был, то в этой графе нужно отметить «No».

Транзитом через Сингапур

Площадь города-государства Сингапур составляет чуть менее 1/3 площади Москвы. Для осмотра основных достопримечательностей страны или посещения одного из пляжей вполне хватит транзитного периода в 4 суток. 96 часов — вот срок безвизового путешествия в Сингапур для россиян.

Обязательные документы для того, чтобы находиться в Сингапуре без визы:

  • Заграничный паспорт, со сроком действия не менее 6 месяцев с момента въезда в страну.
  • Билет на самолёт в другую страну с конкретной датой вылета, можно электронный.
  • Не обязательным, но желательным документом будет банковская выписка на английском языке, так как таможенные офицеры в редких случаях могут её потребовать.
Читайте также:  Какие карты нужны для тахографов - их виды

Второй документ должен соответствовать следующим требованиям:

  • Пункт назначения должен отличаться от первого пункта путешествия. То есть на перелёт Москва – Сингапур – Москва в транзите откажут, и придётся оформлять визу. А вот с маршрутом Москва – Сингапур – Бангкок такой проблемы не возникнет.
  • Между временем прибытия в Сингапур и временем отбытия, проставленным в авиабилете, не должно пройти больше 96 часов.
  • Получение транзитной визы при отбытии из страны наземным или водным транспортом практически невозможно, хотя некоторым умельцам подобный трюк удавался. Лучше не рисковать и приобрести авиабилеты. На въезд в страну правило не распространяется. Прибыть в Сингапур можно как по воздуху, так и по земле или воде.
  • С небольшими бюджетными авиакомпаниями могут возникнуть проблемы: бортпроводники отказывают в посадке из-за отсутствия визы. Как правило, через некоторое количество затраченного на выяснение времени, вопрос решается положительно, однако свои нервы дороже. Поэтому лучше сделать выбор в пользу зарекомендовавших себя серьёзных авиакомпаний.

По приезду в аэропорт Сингапура без визы достаточно заполнить стандартную иммиграционную карточку, чтобы в течение 4 суток наслаждаться пребыванием в «городе будущего».

Отмена ковидных ограничений в Сингапуре с 13 февраля

После отмены ограничительных и карантинных мер в Сингапуре вновь начали действовать прежние правила въезда и выезда курортников из этого туристического рая. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Министерства здравоохранения города-государства.

Теперь туристам, которые наслаждаются отпуском на территории Сингапура, носить медицинскую маску в общественном транспорте больше необязательно, также упраздняются и меры карантинного контроля на границе: невакцинированным туристам не нужно покупать специальную страховку или предоставлять результаты ПЦР-тестов на COVID-19.

Правда, власти Сингапура акцентировали внимание на том факте, что если вдруг эпидемиологическая обстановка ухудшится, то ограничения могут ввести вновь.

Как получить гражданину РФ, белорусу, украинцу, казахстанцу?

Каждый турист сам решает, в какое учреждение ему будет удобнее обратиться за визой. Но в любом случае он должен будет предоставить основной и дополнительные пакеты документов.

Для получения разрешительных документов необходимо собрать в одну папку:

  • Анкету.
  • Копии или сканы заграничного паспорта (нужными будут страницы с личными данными).
  • Фото в цвете (вес снимка в электронном виде не может превышать 60 кб).
  • Подтвержденную бронь отеля (подойдет распечатка письма из интернета либо скан).
  • Подтверждение покупки авиабилетов (можно использовать сканы, код PNR или распечатку письма, отправленного на электронный адрес после совершения покупки).

В зависимости от типа визы основной список дополняется и другими бумагами:

  • В целях туризма – медицинская страховка с покрытием в 30000 долларов.
  • Для работы или в бизнес-целях – приглашение от работодателя или заключенный договор с указанием должности, сроков действия и заработной платы.
  • В целях обучения – подтверждение зачисления на курс.
  • Для поездки по приглашению от гражданина или резидента Сингапура – отсканированное приглашение.

На нужный пакет бумаг влияет ситуация и состав путешественников:

  • При поездке с детьми важно учесть необходимость заполнения анкеты на маленького путешественника (если малыш отравился в путешествие без родителей, а с родственниками или друзьями семьи, то для визы потребуется сделать доверенность от мамы и папы на указанных лиц).
  • Женщинам, которые не достигли 32 лет и собираются в поездку без мужа или родителей, понадобится представить справку с места работы (в ней указываются должность, стаж, заработная плата, период отпуска или командировки) и выписку с банковского счета.
  • Пенсионеры должны дополнить основной пакет бумаг спонсорским письмом.


Похожие записи:

Добавить комментарий